您好,欢迎来到防水网!请登录注册

防水首页|防水知识|防水厂家|黄金项目
搜索
我要提问
防水网公告:
已解决问题:319 待解决问题:49 
已解决问题

新房装修开发商已经做过防水,我还要做防水吗? [ 悬赏分:0]  提问时间:2018-9-29 16:10:39

提问者:匿名  浏览次数:164  

2018-9-29 16:31:39满意答案

我给你说哈,一定要做。
根据中华人民共和国建设部令第80号《房屋建筑工程质量保修办法》第七条的规定,开发商对防水的保修期是5年,交房5年后出现漏水的需业主自行承担。
另外,新房装修会涉及到水电改造,如增加一些洗浴设施和对多种上下水管线进行重新布局或移动,势必会对原开发商的防水层造成破坏,没有及时做修补或重新做防水施工,极容易发生渗漏现象,造成后期高昂维修费用和不必要的麻烦。所以要及时进行防水加强设置,保护财产安全,避免邻里纠纷,新房装修必须要重新做防水。

回答者:防水可人儿 - 中学生 二级 回答问题采纳率:51.61%

其他答案共1条

  • 2018-10-5 11:07:33欧奇防水 - 小学生 一级

    如果你买的是毛坯房,开发商做的只是一次防水(建筑防水),您装修前还是再做二次防水的(也叫家装防水)。如果买的是精装房,考虑到撬砖重做防水的工程量大,没有问题之前可以先不用做防水。

答复:1条 | 页数:1页 | 每页10条回复 | 页次:1/1 首页 上页 下页 尾页

本月问答明星